Monseñor Francisco César García Magán

Madrid, Hotel Intercontinental (P.º de la Castellana, 49) 9:00 horas
Jueves, 26 Enero, 2023 - 09:00

Desayuno informativo del Fórum Europa, organizado por Nueva Economía Fórum, bajo el mecenazgo del grupo de Salud Asisa y Solaria. Plazas Limitadas.

El evento será transmitido telemáticamente a través de la plataforma Teams de Microsoft y del canal de YouTube de Nueva Economía Fórum.

Monseñor Francisco César García Magán
Secretario General de la Conferencia Episcopal Española

mostrar biografía

Nació en Madrid el 2 de febrero de 1962. En 1980 ingresó en el seminario mayor de Toledo, donde realizó los estudios eclesiásticos, finalizados con el Bachiller en Teología por el Instituto Teológico “San Ildefonso” de Toledo. Fue ordenado sacerdote el 13 de julio de 1986. Es licenciado en Teología Dogmática por la Pontificia Universidad Gregoriana (1990) y licenciado y doctor en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad Lateranense (1998). Completó sus estudios en la Pontificia Academia Eclesiástica (1995-1998).
 
Comenzó su ministerio sacerdotal en la diócesis de Toledo como vicario parroquial de Santa Bárbara, en Toledo, y secretario del obispo auxiliar (1986-1988). Estuvo al servicio de la Santa Sede desde 1991 a 2007. Primero como oficial de la Secretaría de Estado (sección para los Asuntos Generales), a la vez que fue capellán de las Franciscanas Misioneras de la Madre del Divino Pastor (1989-1998). Posteriormente, como secretario y consejero de las Nunciaturas Apostólicas en Colombia, Nicaragua, Francia y Serbia.
 
Obispo auxiliar de Toledo y Secretario general de la CEE desde 2022.
 
En 2007 regresó a la diócesis de Toledo, donde ha desempañado los siguientes cargos: vicario episcopal para la Cultura y Relaciones Institucionales (2008-2015); capellán de las monjas Agustinas de Santa Úrsula (2008-2015); vicario episcopal de la Vicaría territorial de Toledo (2015-2021); y provicario general (2015-2018). Desde el año 2018 es vicario general. Es canónigo, desde 2008, y doctoral, desde 2018.
 
Desarrolló su labor docente en el seminario nacional interdiocesano de Nicaragua (2002-2003). Y actualmente en los Institutos Superiores de Estudios Teológicos San Ildefonso y de Ciencias Religiosas Santa María de Toledo, desde 2008, y en la Facultad de Derecho Canónico de la Universidad Eclesiástica San Dámaso de Madrid, desde 2007.
 
Ha sido vocal de la Comisión Asesora de Libertad Religiosa del Ministerio de Justicia (2009-2014); Es Académico Correspondiente de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de España, desde 2019. Es miembro de la junta directiva de la Asociación Española de Canonistas desde 2021, de la que fue vicepresidente de 2012 a 2014. Es Capellán de Su Santidad (2000) y Prelado de Honor de su Santidad (2005).
 
El 15 de noviembre de 2021 César García Magán fue nombrado obispo auxiliar de Toledo por el papa Francisco. Recibió la consagración episcopal el 15 de enero de 2022.
 
Es Secretario general de la CEE desde el 23 de noviembre de 2022. Ha sido miembro del Consejo Episcopal para los Asuntos Jurídicos.

Presentador

Emiliano García-Page
Presidente de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

mostrar biografía

Nació el 11 junio de 1968 en Toledo. Casado y con dos hijos
 
Licenciado en Derecho por la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Castilla-La Mancha (1991). 
 
Actividad Profesional:
 
Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Toledo (1987 – 1991) Teniente de Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Toledo, habiendo desempeñado además las Delegaciones Municipales de Festejos, Juventud y Hacienda (1991 – 1993).
 
Secretario Provincial del PSOE por Toledo, desde el 1 de julio de 1997.
 
Consejero Portavoz de Castilla-La Mancha desde el 1 de septiembre de 1993 hasta el 10 de julio de 1997 en que fue nombrado Consejero de Obras Públicas.
 
El 24 de marzo de 1998 toma posesión como Consejero Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
 
Desde julio de 1999 a marzo de 2000 fue Consejero de Bienestar Social, ocupación que deja para ser Presidente del Grupo Parlamentario Socialista en las Cortes de Castilla-La Mancha.
 
Desde febrero de 2001 a abril de 2004 fue Consejero Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
 
Desde mayo de 2004 a septiembre de 2005 desempeñó el cargo de Consejero de Relaciones Institucionales de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
 
En septiembre de 2005 pasó a ocupar la Vicepresidencia Segunda de la Junta, asumiendo de nuevo las funciones de portavoz del Gobierno regional hasta 2007.
 
La asamblea local del PSOE de Toledo lo eligió el 31 de enero de 2007 por unanimidad candidato a la Alcaldía de esta ciudad, tras las elecciones municipales del 22 de mayo de 2011, en las que consiguió ser el primer alcalde socialista que revalida el cargo y lograr el mejor resultado de la historia de este partido en la capital castellano-manchega.
 
Desde el 16 de septiembre de 2011 senador designado por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha, hasta el 3 de julio de 2015.
 
En febrero de 2012 entra como vocal en la Ejecutiva Federal del Partido Socialista.
 
El 25 de febrero de 2012 fue elegido Secretario General del Partido Socialista en Castilla-La Mancha.
 
En julio de 2014 vuelve a entrar como vocal en la nueva Ejecutiva Federal del Partido Socialista.
 
En octubre de 2014 es designado Candidato a la Presidencia de Castilla-La Mancha por el PSOE tras quedar como única su candidatura al proceso interno de primarias, donde logra más de 6.000 avales, más del 50% de los militantes, logrando el mayor apoyo en este proceso interno de la formación a nivel regional.
 
El 1 de Julio de 2015 es investido Presidente por las Cortes de Castilla-La Mancha.
 
Fuente: www.castillalamancha.es