Pierre Moscovici

Madrid, Hotel Ritz (Plaza de la Lealtad, 5) 14:00 horas
22/06/2017

Conferencia-Almuerzo del Foro de la Nueva Economía, organizado por Nueva Economía Fórum. Plazas Limitadas.

Pierre Moscovici
Comisario Europeo de Asuntos Económicos y Financieros, Fiscalidad y Aduanas

mostrar biografía

French nationality

European Commissioner for Economic and Financial Affairs, Taxation and Customs
2014-present
 
Member of the French National Assembly, 4th constituency in the Doubs
2014
 
Minister for Economy and Finance
2012-2014
 
President of the Pays de Montbéliard Agglomération (PMA – Greater Montbéliard Authority)
2008-2012
 
City councilor of Valentigney, Franche-Comté region
2008-2014
 
Member of the French National Assembly, 4th constituency in the Doubs
2007-2012
 
Vice-President and Member of the European Parliament
2004-2007
 
Representative of the French authorities at the Convention on the Future of Europe
2002
 
Member of the Franche-Comté Regional Council
1998-2004
 
Minister-delegate with responsibility for European affairs
1997-2002
 
Vice-President and Member of the European Parliament
1994-1997
 
Member of the Doubs department General Council
1994-2002
 
Member of the Cour des Comptes (French Court of Audit)
1984-1988 and 2002-2004
 
Master's degree in economics and political science, postgraduate degree in economics and philosophy. Graduate of the Ecole nationale d’administration.
 
Fuente: https://ec.europa.eu
 

Presentador

Luis de Guindos
Ministro de Economía, Industria y Competitividad

mostrar biografía

Nació en Madrid en 1960.
 
Estudios
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (CUNEF).
 
Premio extraordinario fin de carrera.
 
Técnico Comercial y Economista del Estado, número uno de su promoción.
 
Experiencia profesional
Director general de Política Económica y Defensa de la Competencia (1996-2000).
 
Secretario general de Política Económica y Defensa de la Competencia (2000-2002).
 
Secretario de Estado de Economía y Secretario de la Comisión Delegada de Asuntos Económicos del Gobierno (2002-2004).
 
Vicepresidente del Comité de Política Económica (EPC) de la UE.
 
Jefe de la Delegación del Consejo del ECOFIN durante la presidencia española de la UE.
 
Jefe de la Delegación española del Comité de Política Económica de la OCDE.
 
Jefe de la Delegación de la Reunión ministerial de la OCDE.
 
Miembro del Comité financiero y económico (EFC) de la UE.
 
Presidente del Comité de inversiones del Fondo de Reserva de la Seguridad Social.
 
Socio - Consejero de AB Asesores (1988-1996).
 
Lehman Brothers Presidente Ejecutivo para España y Portugal (Abr 2006 - Sep 2008).
 
Nomura Securities, Brothers Presidente Ejecutivo para España y Portugal (Sep 2008 - Dic 2008).
 
PricewaterhouseCoopers, Responsable de Servicios Financieros (Dic 2008 - Ene 2010).
 
Presidente del Aula de Dirigentes del IE Business School.
 
Director del Centro del Sector Financiero de PwC e IE Business.
 
Miembro de los Consejos de Administración de las siguientes empresas: Endesa, S.A.; Endesa Chile; Unedisa; Logista; y BMN.
 
El 22 de diciembre de 2011 es nombrado ministro de Economía y Competitividad del Gobierno.
 
El 15 de abril de 2016 asume el despacho ordinario de los asuntos del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
 
Ministro de Economía, Industria y Competitividad desde el 4 de noviembre de 2016.
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es