Gabriel Cruz Santana

Alcalde de Huelva

Nació el 5 de enero de 1964 en Minas de Riotinto. Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla. Ha ejercido de abogado durante 14 años ininterrumpidamente. Ha dirigido varias delegaciones provinciales de la Junta de Andalucía en Huelva desde el año 2.004, siendo delegado de Justicia y Administraciones Públicas desde 2004 a 2006; delegado de Obras Públicas y Transporte de 2006 a 2008; y delegado de Vivienda y Ordenación del Territorio de 2008-2.012. Portavoz del grupo municipal socialista del Ayuntamiento de Huelva desde 2011 a 2015.
 
Fuente: www.huelva.es