Alfonso Dastis

Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación

Nació el 5 de octubre de 1955 en Jerez de la Frontera (Cádiz).
 
Estudios
Licenciado en Derecho, ingresó en 1983 en la Carrera Diplomática.
 
Experiencia profesional
20/07/1983. Director-jefe de la Sección de Política Jurídica Internacional, en la Secretaría General Técnica.
 
01/12/1983. Asesor jurídico en la Asesoría Jurídica Internacional.
 
01/09/1985. Asesor ejecutivo en el Gabinete del ministro.
 
17/02/1986. Vocal asesor en la Subdirección General de Coordinación Comunitaria para Asuntos Jurídicos.
 
01/05/1987. Agente temporal en el Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas.
 
09/05/1989. Secretario en la Misión Permanente de España ante las Naciones Unidas, Nueva York.
 
01/04/1990. Consejero en la Representación Permanente de España ante la ONU, Nueva York.
 
01/01/1994. Vocal asesor en la Dirección General de Coordinación Jurídica e Institucional.
 
23/12/1995. Vocal asesor en la Subdirección General de Coordinación para Asuntos Jurídicos de la Unión Europea.
 
01/06/1996. Vocal Asesor Gabinete Presidencia Gobierno.
 
01/09/2000. Director de la Unidad de Apoyo del Comité Organizador de la Presidencia Española de la UE.
 
06/09/2002. Secretario general de Asuntos Europeos.
 
21/04/2004. Vocal asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.
 
25/06/2004. Embajador de España en el Reino de los Países Bajos.
 
20/10/2007. Vocal asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.
 
01/08/2008. Subdirector general de Asuntos Institucionales de la Unión Europea.
 
20/12/2010. Coordinador Coreper en la Representación Permanente de España ante la UE, Bruselas.
 
20/04/2011. Coordinador Coreper ante la Unión Europea, Bruselas.
 
30/12/2011. Embajador representante permanente de España ante la Unión Europea, Bruselas.
 
Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación desde el 4 de noviembre de 2016.
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es