Pedro Barato

Madrid, Casino Gran Círculo (Alcalá, 15) 9:00 horas
Lunes, 2 Marzo, 2020 - 09:00

Desayuno informativo del Fórum Europa, organizado por Nueva Economía Fórum, bajo el mecenazgo de Asisa y Cabify. Plazas Limitadas

Pedro Barato
Presidente de ASAJA

mostrar biografía

Licenciado en Derecho, dirige en Ciudad Real su propia explotación agraria dedicada a la agricultura y la ganadería. Es presidente nacional de ASAJA (Asociación Agraria - Jóvenes Agricultores) desde 1990 y presidente de ASAJA Ciudad Real desde la misma fecha.

Ostenta también las presidencias de la Organización Interprofesional del Aceite de Oliva Español (desde su constitución en el año 2003) y de la Confederación Nacional Española de Cultivadores de Remolacha y Caña Azucareras (desde junio de 2007).

También ha sido miembro del Praesidium del COPA (Comité de Organizaciones Agrarias de la UE) y miembro del Comité Consultivo PAC de la Comisión Europea y ha pertenecido al Comité  Económico y Social de la Unión Europea, entre 1997 y 2007 y al  Consejo Económico y Social de España  entre 1991 y 2007.

En estos momentos, también es presidente de la Federación Española de Autónomos, CEAT; presidente de la Comisión de Seguridad Social de CEOE y miembro de su Junta Directiva nacional y vocal de la Junta Directiva de FREMAP y del Consejo Asesor Agropecuario de MAPFRE Empresas.
 

Presentador

Emiliano García-Page
Presidente de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

mostrar biografía

Nació el 11 junio de 1968 en Toledo. Casado y con dos hijos
 
Licenciado en Derecho por la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de Castilla-La Mancha (1991). 
 
Actividad Profesional:
 
Concejal del Excmo. Ayuntamiento de Toledo (1987 – 1991) Teniente de Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Toledo, habiendo desempeñado además las Delegaciones Municipales de Festejos, Juventud y Hacienda (1991 – 1993).
 
Secretario Provincial del PSOE por Toledo, desde el 1 de julio de 1997.
 
Consejero Portavoz de Castilla-La Mancha desde el 1 de septiembre de 1993 hasta el 10 de julio de 1997 en que fue nombrado Consejero de Obras Públicas.
 
El 24 de marzo de 1998 toma posesión como Consejero Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
 
Desde julio de 1999 a marzo de 2000 fue Consejero de Bienestar Social, ocupación que deja para ser Presidente del Grupo Parlamentario Socialista en las Cortes de Castilla-La Mancha.
 
Desde febrero de 2001 a abril de 2004 fue Consejero Portavoz del Gobierno de Castilla-La Mancha.
 
Desde mayo de 2004 a septiembre de 2005 desempeñó el cargo de Consejero de Relaciones Institucionales de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
 
En septiembre de 2005 pasó a ocupar la Vicepresidencia Segunda de la Junta, asumiendo de nuevo las funciones de portavoz del Gobierno regional hasta 2007.
 
La asamblea local del PSOE de Toledo lo eligió el 31 de enero de 2007 por unanimidad candidato a la Alcaldía de esta ciudad, tras las elecciones municipales del 22 de mayo de 2011, en las que consiguió ser el primer alcalde socialista que revalida el cargo y lograr el mejor resultado de la historia de este partido en la capital castellano-manchega.
 
Desde el 16 de septiembre de 2011 senador designado por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha, hasta el 3 de julio de 2015.
 
En febrero de 2012 entra como vocal en la Ejecutiva Federal del Partido Socialista.
 
El 25 de febrero de 2012 fue elegido Secretario General del Partido Socialista en Castilla-La Mancha.
 
En julio de 2014 vuelve a entrar como vocal en la nueva Ejecutiva Federal del Partido Socialista.
 
En octubre de 2014 es designado Candidato a la Presidencia de Castilla-La Mancha por el PSOE tras quedar como única su candidatura al proceso interno de primarias, donde logra más de 6.000 avales, más del 50% de los militantes, logrando el mayor apoyo en este proceso interno de la formación a nivel regional.
 
El 1 de Julio de 2015 es investido Presidente por las Cortes de Castilla-La Mancha.
 
Fuente: www.castillalamancha.es