Josep Borrell

Madrid, Hotel Mandarin Oriental Ritz (Plaza de la Lealtad, 5) 9:00 horas
Viernes, 8 Octubre, 2021 - 09:00

Desayuno informativo del Fórum Europa, organizado por Nueva Economía Fórum, bajo el mecenazgo del grupo de Salud Asisa. Plazas Limitadas.

El evento será transmitido telemáticamente a través de la plataforma Teams de nuestro socio tecnológico Microsoft y del canal de YouTube de Nueva Economía Fórum.

Josep Borrell
Vicepresidente de la Comisión Europea y Alto Representante de la Unión Europea para Asuntos Exteriores

mostrar biografía

Nació en La Pobla de Segur (Lleida) en 1947.

Estudios

Ingeniero Aeronáutico por la Universidad Politécnica de Madrid.

Licenciado y doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid.

Postgrado en Economía de la Energía por el Instituto Francés del Petróleo de Paris.

Master en Matemáticas Aplicadas (Operations Research) por la Universidad de Stanford, California.

Experiencia profesional

Entre 1972 y 1982 fue profesor de Matemáticas en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Aeronáuticos y en la Universidad Complutense de Madrid.

Entre noviembre de 1982 y mayo de 1996 fue, sucesivamente, secretario general del Presupuesto (1982-1984), secretario de Estado de Hacienda (1984-1991) y ministro de Obras Públicas, Telecomunicaciones, Transportes y Medio Ambiente (1991-1996).

En abril de 1998, ganó las elecciones primarias en el Partido Socialista para la elección del candidato a la Presidencia del Gobierno.

Diputado en Cortes por Barcelona entre 1986 y 2003, presidió la Comisión Mixta para Asuntos Europeos y fue miembro de la Convención Europea (1999-2002), que redactó el proyecto de Constitución Europea.

Elegido diputado europeo en las elecciones de 2004, en la primera mitad de la legislatura 2004-2009 fue presidente del Parlamento Europeo y en la segunda presidente de la Comisión de Ayuda al Desarrollo.

Fue presidente de la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea y copresidente de la Asamblea Parlamentaria Euro Latinoamericana.

Entre 2010 y 2012 fue presidente del Instituto Universitario Europeo de Florencia. Desde 2013 a 2017, se reintegró a su Cátedra en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Complutense de Madrid y obtuvo una Cátedra "Jean Monnet" en Integración Económica Europea.

Actualmente es catedrático "Jean Monnet" en el Instituto Complutense de Estudios Internacionales.

Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación entre junio de 2018 y noviembre de 2019.

Desde el 1 de diciembre de 2019 ocupa el cargo de Alto Representante de la Unión Europea para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad Común y Vicepresidente de la Comisión Europea, en el ejecutivo comunitario de Ursula von der Leyen.

Varias fuentes.

Presentador

José Manuel Albares
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

mostrar biografía

Nacido en Madrid en 1972.
 
Formación Académica
Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto, especialidad jurídico-económica con diploma en ciencias empresariales (1995).
 
Diplomado XXXIII Curso de Defensa Nacional. Centro Superior de Estudios de la Defensa Nacional (CESEDEN) (2013).
 
Experto en Gestión Cultural en el Exterior por la Universidad Carlos III en colaboración con la Escuela Diplomática (curso 2016-2017).
 
Trayectoria Política y Profesional
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación (julio 2021-actualidad).
 
Embajador de España en la República Francesa y el Principado de Mónaco (febrero 2020-julio 2021).
 
Secretario general de Asuntos Internacionales, Unión Europea, G20 y Seguridad Global en el Gabinete del Presidente del Gobierno (junio 2018-febrero 2020).
 
Consejero Cultural en la Embajada de España en París (agosto 2017-junio 2018).
 
Vocal Asesor unidad de Apoyo de la Dirección General Españoles en el Exterior y de Asuntos Consulares y Migratorios Consulares (enero 2016-agosto 2017).
 
Asesor de Grupo Parlamentario en el Congreso de los Diputados (octubre 2015-enero 2016).
 
Subdirector General de África Subsahariana (septiembre 2010-octubre 2015).
 
Jefe del Departamento Cooperación con África Subsahariana de la AECID (agosto 2008-septiembre 2010).
 
Vicepresidente del Comité de Ayuda al Desarrollo de la Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos (OCDE); encargado de Asuntos Administrativos; Consejero en la Representación Permanente de España ante la OCDE en París (cargos sucesivos, abril de 2003-agosto 2008).
 
Cónsul de España en Bogotá (Colombia) (abril 2001-abril 2003).
 
Jefe del Área Relaciones Económicas con África y Medio Oriente (diciembre 2000-abril 2001).
 
Jefe del Servicio Relaciones Económicas Países Subsaharianos (julio 2000-diciembre 2000).
 
Condecoraciones
Condecorado con la Encomienda de Número de la Orden de Isabel La Católica y con la Gran Cruz de la Orden al Mérito por Servicios distinguidos de Perú
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es