José María Marín Quemada

Bilbao, Hotel Ercilla (Ercilla, 37-39) 9:00 horas
08/04/2019

Desayuno informativo del Fórum Europa Tribuna Euskadi. Organizado por Nueva Economía Fórum bajo el mecenazgo de BBK. Plazas limitadas.

José María Marín Quemada
Presidente de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

mostrar biografía

José María Marín Quemada es presidente de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) desde el 10 de septiembre de 2013.
 
Fue consejero del Banco de España y miembro de su Consejo de Gobierno desde 2005 a 2013. Hasta 2004 ocupó diferentes cargos en la empresa privada.
 
Marín Quemada es catedrático de Economía Aplicada y Política Económica en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). Hasta 2013 ha sido investigador jefe del grupo de investigación de Economía Política Internacional (GIEPI) de la UNED.
 
Es miembro del Comité Científico del Real Instituto Elcano de Estudios Internacionales Estratégicos y de los grupos de trabajo de economía internacional y energía desde el año 2000.
 
Fue profesor de Política Económica en la Universidad Complutense de Madrid entre 1972 y 1983 y profesor visitante y profesor extraordinario de la Universidad de Navarra (1980-1986). Desde 1984 hasta 1986 fue catedrático de Política Económica en la Universidad de Valencia.
 
Fuente: CNMC
 

Presentadora

Alba Urresola
Presidenta de la Autoridad Vasca de la Competencia

mostrar biografía

FORMACIÓN
Master en Derecho Comunitario. Colllège d’Europe (Brujas, Bélgica) (septiembre 1995 a junio 1996)
Tesis: La compatibilidad de la reglamentación vasca de ventajas fiscales con el régimen comunitario de Ayudas de Estado
 
Postgrado en Derecho Comunitario. Instituto de Estudios Europeos, Universidad de Deusto (octubre 1994 a junio 1995)
Tesis: La adhesión de la Comunidad Europea a la Convención Europea de Derechos Humanos
 
Licenciada en Derecho. Universidad de Deusto (octubre 1990 a junio 1995)
 
Licenciada en Derecho Público. Universidad de Burdeos (Francia) (octubre 1993 a junio 1994)
 
IDIOMAS
Inglés, francés y euskera
 
CARRERA PROFESIONAL
Presidenta. Autoridad Vasca de la Competencia (desde septiembre 2017).
 
Subdirectora de Asesoría Jurídica y Control Interno Fundación del Museo Guggenheim Bilbao (junio 2001 a septiembre 2017).
 
Abogada. Cuatrecasas Abogados Oficina de Bilbao (1999-2001); Oficina de Barcelona (1998-1999); Oficina de Bruselas (1997-1998).
 
Delegación de Euskadi en Bruselas, Eusko Jaurlaritza Beca del Gobierno Vasco de especialización de profesionales en las áreas de Asuntos Europeos (1996 - 1997).
 
Fuente: www.irekia.euskadi.eus