José Luis Bonet

Barcelona, Hotel Palace (Gran Vía de les Cortes Catalanes, 668) 9:00 horas
12/06/2018

Desayuno informativo del Fórum Europa Tribuna Catalunya, organizado por Nueva Economía Fórum, con el patrocinio de Assistència Sanitària y la Fundació Bancària "La Caixa". Plazas Limitadas

José Luis Bonet
Presidente de la Cámara de Comercio de España

mostrar biografía

Nació en Barcelona, el 4 de diciembre 1941.
 
TÍTULOS ACADÉMICOS
Doctor en Derecho sobresaliente “Cum Laude”, Universidad de Barcelona y Premio Extraordinario de Doctorado 1976/1977.
 
Licenciado en Derecho, Universidad de Barcelona con Premio Extraordinario de Licenciatura en 1963.
 
Profesor no numerario en la cátedra de Economía Política y Hacienda Pública de la Facultad de Derecho de Barcelona desde 1963 a 1969.
 
Profesor titular, por oposición, de Economía Política y Hacienda Pública de la Facultad de Derecho de la Universidad de Barcelona desde 1984 a 2012.
 
OCUPACIONES PROFESIONALES DESTACADAS
Presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de España, desde el 19 de noviembre de 2014.
 
Presidente del Grupo Freixenet desde marzo 1999.
 
Presidente del Consejo de Administración de FIRA Internacional de Barcelona, desde septiembre 2004.
 
Presidente de la AMRE (Asociación de Marcas Renombradas Españolas) y presidente de la Fundación Foro de Marcas Renombradas Españolas desde 2002.
 
Presidente de la Asociación para el Fomento del Desarrollo Agroalimentario desde 2002.
 
Presidente de Alimentaria de Barcelona desde Julio 2000 en las ediciones 2002, 2004, 2008, 2010, 2012 y 2014.
 
Presidente de UCEVE (Unión de Criadores y Elaboradores de Vinos Espumosos) de 1986 a 1994.
 
Presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen del Cava desde 1993 a 1996.
 
Presidente del Salón Intervin (Alimentaria) desde 1994 a 1996.
 
Presidente de la Asociación de Desarrollo de la Dieta Mediterránea.
 
Presidente de la Delegación Española de la Tribuna España-Corea desde 2012.
 
Presidente de ANDEMA (Asociación Nacional para la Defensa de la Marca) de 1998 a 2014.
 
Presidente de FIRA 2000, S.A, desde marzo 2004 a abril 2014.
 
Vocal de la Junta Directiva de la Federación Española del Vino. Ocupó el cargo de Presidente de 2000 a 2003 y la Vicepresidencia 2ª de 2003 a 2006. Miembro del Consejo Asesor.
 
Presidente del Comité Bilateral Hispano-Japonés de Cámaras de Comercio desde 2003 a 2012.
 
DISTINCIONES
El Ministerio de Economía y Competitividad le distinguió con la Medalla al Mérito en el Comercio en 2013.
 
En 2008 recibió La Clau de Barcelona.
 
Fuente: www.camara.es

 

Presentador

Miquel Valls i Maseda
Presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Barcelona

mostrar biografía

Miquel Valls Maseda, nacido en Barcelona el 28 de septiembre de 1943. Está casado y es padre de cinco hijos.

Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona posee un MBA de EADA y un Diploma en Administración de Empresa por IESE.

Entre 1970 y 1984, tiene un papel ejecutivo en el grupo familiar de empresas VALLS, en la industria metalúrgica.

Entre 1985 y 2000, es accionista mayoritario y Presidente Ejecutivo de DVP COMERCIAL (más tarde ACCIAI SPECIALI TERNI), también en el sector metalúrgico.

Ha sido un miembro de la Junta directiva de FICHET, S.A. desde 1970 y el Presidente de Grupo Fichet, España, desde 1996.

En 2000 unió la Junta directiva de MUTUAL CYCLOPS y desde 2001 ha sido un miembro de su Comité Permanente.

En lo que concierne a las actividades propias de la Cámara de Comercio, Miquel Valls es miembro del Pleno del Consejo de la Cámara del Comercio, la Industria y la Navegación de Barcelona desde 1996. En 1998, entra en su Comité ejecutivo,  como responsable de sus oficinas locales.

Además, entre 1998 y 2000 es miembro del Comité ejecutivo de Fira de Barcelona, la organización que gestiona el centro de exposiciones y convenciones de Barcelona, y Presidente de su Comité Económico. Ha sido un miembro de su Consejo Estratégico y actualmente es el Vicepresidente del Consejo General.

CARGOS ACTUALES

Presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Barcelona

Presidente del Consejo de Cámaras de Comercio catalanas

Vicepresidente del Consejo General de Fira de Barcelona

Vicepresidente del Consejo Superior de Cámaras del Comercio españolas

Vicepresidente de ASCAME

Presidente de Fichet Industria, S.L. y Director de Fichet Sistemas y Servicios, S.A.

Miembro de la Junta directiva de SABA

Miembro de la Junta directiva de GAS NATURAL

Miembro del Comité Permanente de la Junta directiva de MUTUAL CYCLOPS

Miembro del Consejo Consultivo Español de Comercio Exterior e Inversión

Miembro del Comité español de la Cámara de Comercio Internacional