Ignacio Astarloa

Bilbao, Hotel Ercilla (C/ Ercilla, 37 - 39) 9:00 horas
13/02/2008

Desayuno-informativo del 'FÓRUM EUROPA. Tribuna Euskadi', organizado por Nueva Economía Fórum, patrocinado por Petronor, Orange y BBK. Plazas Limitadas

Ignacio Astarloa
Cabeza de lista por Bizkaia del Partido Popular para las Elecciones Generales

mostrar biografía

Nació en Madrid, el 10 de septiembre de 1955. Está casado y tiene tres hijos.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto y en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Comillas.

Profesor universitario desde 1977. Ha impartido clases de Derecho Laboral, Derecho Constitucional y Derecho Administrativo en la Universidad de Comillas, y de Derecho Parlamentario y Constitucional en la Carlos III de Madrid.

Letrado de las Cortes Generales desde 1983. Letrado Mayor y Secretario General del Parlamento Vasco, así como Secretario de la Junta Electoral del País Vasco desde 1985 hasta 1987.

Director de Asistencia Técnico Parlamentaria de los Órganos Superiores de la Cámara, dentro de la Secretaría General del Congreso de los Diputados desde 1987 hasta 1988.

Secretario General del Congreso y Letrado Mayor de las Cortes desde 1988 hasta 1996.

Miembro de la Junta Electoral Central de la que ha sido secretario desde 1988 hasta 1996.

Subsecretario de Justicia desde Mayo de 2000 hasta Julio de 2002.

Diputado por Vizcaya en la Legislatura VIII.

Secretario de Estado de Seguridad del Ministerio del Interior desde el 19 de Julio de 2002 hasta Marzo de 2004.

Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular desde 2002.

Secretario Ejecutivo de Libertades Públicas, Seguridad y Justicia, elegido en el 15 Congreso Popular.