Arantza Quiroga

Madrid, Hotel Ritz (Plaza de la Lealtad, 5) 9:00 horas
Lunes, 18 Mayo, 2009 - 09:00

Desayuno informativo del Fórum Europa, organizado por Nueva Economía Fórum, con el patrocinio de Asisa, BT y Red Eléctrica de España. Plazas Limitadas

Arantza Quiroga
Presidenta del Parlamento Vasco

mostrar biografía

VIII legislatura
Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - )
Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - )
Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - )
Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.01.2007 - )
Sustituye a Roberto Blanco Pascual
Comisión de Trabajo y Acción Social: Presidenta (20.09.2005 - )
Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 30.01.2007)
Sustituida por Roberto Blanco Pascual
Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vocal (13.06.2008 - )
Consejo Vasco de Bienestar Social: Representante del Parlamento (05.10.2006 )

VII Legislatura
Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (31.12.2001 - 16.05.2005)
Sustituye a María San Gil Noain
Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)
Sustituye a María San Gil Noain
Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (21.12.2004 - 16.05.2005)
Sustituye a Gonzalo Machin Esposito
Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (04.11.2003 - 22.02.2005)
Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel
Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (26.12.2001 - 22.02.2005)
Sustituye a M.ª José Usandizaga Rodríguez

VI Legislatura
Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (25.11.1998 - 20.03.2001)
Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
Comisión de Educación y Cultura: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

Cargos en Partidos Políticos
Vicesecretaria General del PP Vasco

Otros datos de interés
Licenciada en Derecho.