Alfonso Dastis

Sevilla, Hotel Alfonso XIII (San Fernando, 2) 9:00 horas
15/05/2018

Desayuno-informativo del Fórum Europa Tribuna Andalucía, organizado por Nueva Economía Fórum con el patrocinio de Vodafone y Asisa. Plazas Limitadas

Alfonso Dastis
Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación

mostrar biografía

Nació el 5 de octubre de 1955 en Jerez de la Frontera (Cádiz).
 
Estudios
Licenciado en Derecho, ingresó en 1983 en la Carrera Diplomática.
 
Experiencia profesional
20/07/1983. Director-jefe de la Sección de Política Jurídica Internacional, en la Secretaría General Técnica.
 
01/12/1983. Asesor jurídico en la Asesoría Jurídica Internacional.
 
01/09/1985. Asesor ejecutivo en el Gabinete del ministro.
 
17/02/1986. Vocal asesor en la Subdirección General de Coordinación Comunitaria para Asuntos Jurídicos.
 
01/05/1987. Agente temporal en el Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas.
 
09/05/1989. Secretario en la Misión Permanente de España ante las Naciones Unidas, Nueva York.
 
01/04/1990. Consejero en la Representación Permanente de España ante la ONU, Nueva York.
 
01/01/1994. Vocal asesor en la Dirección General de Coordinación Jurídica e Institucional.
 
23/12/1995. Vocal asesor en la Subdirección General de Coordinación para Asuntos Jurídicos de la Unión Europea.
 
01/06/1996. Vocal Asesor Gabinete Presidencia Gobierno.
 
01/09/2000. Director de la Unidad de Apoyo del Comité Organizador de la Presidencia Española de la UE.
 
06/09/2002. Secretario general de Asuntos Europeos.
 
21/04/2004. Vocal asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.
 
25/06/2004. Embajador de España en el Reino de los Países Bajos.
 
20/10/2007. Vocal asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.
 
01/08/2008. Subdirector general de Asuntos Institucionales de la Unión Europea.
 
20/12/2010. Coordinador Coreper en la Representación Permanente de España ante la UE, Bruselas.
 
20/04/2011. Coordinador Coreper ante la Unión Europea, Bruselas.
 
30/12/2011. Embajador representante permanente de España ante la Unión Europea, Bruselas.
 
Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación desde el 4 de noviembre de 2016.
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es
 

Presentador

Juan Ignacio Zoido
Ministro del Interior

mostrar biografía

Nacido en Montellano, Sevilla, el 21 de enero de 1957.

Estudios
Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla (1974-1979), pertenece a la carrera judicial. Ha sido profesor asociado de Derecho Civil en la citada Universidad.

Experiencia profesional
Magistrado con destino en La Laguna (Tenerife).
 
Juez de Primera Instancia nº 7 de Familia de Sevilla.
 
Juez Decano de los Juzgados de Sevilla. Formó parte de la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía y de su Comisión.
 
Director General de Relaciones con la Administración de Justicia del Ministerio de Justicia (1996-2000).
 
Delegado del Gobierno en Castilla-La Mancha (2000-2002).
 
Delegado del Gobierno en Andalucía (2002-2004).
 
Secretario general del Partido Popular en Andalucía (2004-2006).
 
Concejal y Portavoz del Grupo Popular del Ayuntamiento de Sevilla (2007-2011).
 
Diputado autonómico en el Parlamento de Andalucía (2008-2014).
 
Alcalde de Sevilla (2011-2015).
 
Presidente de la Federación Española de Municipios y Provincias (2011-2012).
 
Presidente del Partido Popular de Andalucía (2012-2014).
 
Diputado por Sevilla en las Cortes Generales desde 2016.
 
Ministro del Interior desde el 4 de noviembre de 2016.
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es