Alfonso Dastis

Madrid, Hotel Ritz (Plaza de la Lealtad, 5) 9:00 horas
19/01/2017

Desayuno informativo del Foro España Internacional, organizado por Nueva Economía Fórum con el patrocinio de Abertis y la colaboración institucional del ICEX. Plazas Limitadas

Alfonso Dastis
Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación

mostrar biografía

Nació el 5 de octubre de 1955 en Jerez de la Frontera (Cádiz).
 
Estudios
Licenciado en Derecho, ingresó en 1983 en la Carrera Diplomática.
 
Experiencia profesional
20/07/1983. Director-jefe de la Sección de Política Jurídica Internacional, en la Secretaría General Técnica.
 
01/12/1983. Asesor jurídico en la Asesoría Jurídica Internacional.
 
01/09/1985. Asesor ejecutivo en el Gabinete del ministro.
 
17/02/1986. Vocal asesor en la Subdirección General de Coordinación Comunitaria para Asuntos Jurídicos.
 
01/05/1987. Agente temporal en el Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas.
 
09/05/1989. Secretario en la Misión Permanente de España ante las Naciones Unidas, Nueva York.
 
01/04/1990. Consejero en la Representación Permanente de España ante la ONU, Nueva York.
 
01/01/1994. Vocal asesor en la Dirección General de Coordinación Jurídica e Institucional.
 
23/12/1995. Vocal asesor en la Subdirección General de Coordinación para Asuntos Jurídicos de la Unión Europea.
 
01/06/1996. Vocal Asesor Gabinete Presidencia Gobierno.
 
01/09/2000. Director de la Unidad de Apoyo del Comité Organizador de la Presidencia Española de la UE.
 
06/09/2002. Secretario general de Asuntos Europeos.
 
21/04/2004. Vocal asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.
 
25/06/2004. Embajador de España en el Reino de los Países Bajos.
 
20/10/2007. Vocal asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.
 
01/08/2008. Subdirector general de Asuntos Institucionales de la Unión Europea.
 
20/12/2010. Coordinador Coreper en la Representación Permanente de España ante la UE, Bruselas.
 
20/04/2011. Coordinador Coreper ante la Unión Europea, Bruselas.
 
30/12/2011. Embajador representante permanente de España ante la Unión Europea, Bruselas.
 
Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación desde el 4 de noviembre de 2016.
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es
 

Presentadora

Soraya Sáenz de Santamaría
Vicepresidenta del Gobierno, Ministra de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales

mostrar biografía

Nació en Valladolid el 10 de junio de 1971.
 
Casada. Un hijo.
 
Estudios
 
Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid. Premio Extraordinario Fin de Carrera por la misma Universidad. Premio al mejor expediente.
 
Experiencia profesional
 
Abogada del Estado.
 
Abogada del Estado - Jefe de León (1999-2000).
 
Asesora del Gabinete del Vicepresidente Primero del Gobierno en los Ministerios de Presidencia e Interior (2000-2003).
 
Abogada del Estado ante el Tribunal Superior de Justicia de Madrid (2004).
 
Profesora asociada de Derecho Administrativo en la Universidad Carlos III de Madrid (2002-03).
 
Diputada por Madrid y Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional (VIII Legislatura).
 
Ponente en las reformas de los Estatutos de Autonomía de Cataluña, Andalucía, Islas Baleares, Canarias, Aragón y Castilla y León.
 
Secretaría Ejecutiva de Política Autonómica y Local en el Partido Popular (2004-2008).
 
Portavoz del Grupo Parlamentario Popular (IX Legislatura).
 
Ponente de la Reforma Constitucional del art. 135 de la Constitución española (agosto de 2011).
 
Presidenta del Patronato de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas (FIIAPP), 2012.
 
Nombrada vicepresidenta, ministra de la Presidencia y portavoz del Gobierno el 22 de diciembre de 2011.
 
Vicepresidenta y ministra de la Presidencia y para las Administraciones Territoriales desde el 4 de noviembre de 2016.
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es