Mathias Cormann

Madrid, Hotel Mandarin Oriental Ritz (Plaza de la Lealtad, 5) 9:00 horas
Monday, March 14, 2022 - 09:00

Desayuno informativo del Fórum Europa, organizado por Nueva Economía Fórum, bajo el mecenazgo del grupo de Salud Asisa y Solaria. Plazas Limitadas.

El evento será transmitido telemáticamente a través de la plataforma Teams de Microsoft y del canal de YouTube de Nueva Economía Fórum.

Mathias Cormann
Secretario General de la OCDE

mostrar biografía

Mathias Cormann es el sexto Secretario General de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE).
 
Su mandato, que tendrá una duración de cinco años, comenzó el 1 de junio de 2021.
 
En estrecha colaboración con los países miembros de la OCDE, sus prioridades como Secretario General son las siguientes:
contribuir a una sólida recuperación económica tras la pandemia de la COVID-19;
impulsar y promover el liderazgo mundial para adoptar medidas ambiciosas y efectivas contra el cambio climático, con el fin de alcanzar el objetivo de cero emisiones netas para el año 2050;
ultimar un planteamiento multilateral de la fiscalidad de los servicios digitales;
aprovechar las oportunidades y mejorar la gestión de los riesgos de la economía digital;
promover políticas basadas en el mercado y un orden internacional basado en normas; y
fortalecer el compromiso y la influencia de la OCDE en la región de Asia-Pacífico.
 
Antes de su nombramiento para la OCDE, Mathias Cormann fue Ministro de Hacienda de Australia, portavoz del Gobierno en el Senado australiano, y senador federal por el estado de Australia Occidental.
 
En estos cargos se distinguió por su firme defensa del potencial de los mercados abiertos, el libre comercio y la importancia de un sistema de comercio internacional basado en normas.
 
Mathias Cormann nació y creció en la región germanófona de Bélgica.
 
Emigró a Australia en 1996, atraído por el estilo de vida y las oportunidades que ofrecía Australia Occidental.
 
Antes de emigrar a Perth, Mathias se había licenciado en Derecho por la Universidad Católica de Lovaina (Flandes), tras haber cursado estudios en la Universidad de Namur y, en el marco del programa europeo de intercambio de estudiantes Erasmus, en la Universidad de East Anglia.
 
Entre 1997 y 2003 ejerció el cargo de jefe de gabinete y de asesor principal de varios ministros estatales y federales de Australia, así como del Primer Ministro de Australia Occidental.
 
Entre 2003 y 2007 desempeñó diversas funciones ejecutivas en HBF, una de las mayores empresas de seguros de enfermedad de Australia Occidental.
 
En 2001 obtuvo la licencia de piloto privado, haciendo realidad un sueño de infancia.
 
Su lengua materna es el alemán y cursó los estudios de Derecho en francés, neerlandés e inglés.
 
Está casado con Hayley, abogada de Perth, y tienen dos hijas jóvenes, Isabelle y Charlotte.
 
Fuente: www.oecd.org

 

Presentador

José Manuel Albares
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

mostrar biografía

Nacido en Madrid en 1972.
 
Formación Académica
Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto, especialidad jurídico-económica con diploma en ciencias empresariales (1995).
 
Diplomado XXXIII Curso de Defensa Nacional. Centro Superior de Estudios de la Defensa Nacional (CESEDEN) (2013).
 
Experto en Gestión Cultural en el Exterior por la Universidad Carlos III en colaboración con la Escuela Diplomática (curso 2016-2017).
 
Trayectoria Política y Profesional
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación (julio 2021-actualidad).
 
Embajador de España en la República Francesa y el Principado de Mónaco (febrero 2020-julio 2021).
 
Secretario general de Asuntos Internacionales, Unión Europea, G20 y Seguridad Global en el Gabinete del Presidente del Gobierno (junio 2018-febrero 2020).
 
Consejero Cultural en la Embajada de España en París (agosto 2017-junio 2018).
 
Vocal Asesor unidad de Apoyo de la Dirección General Españoles en el Exterior y de Asuntos Consulares y Migratorios Consulares (enero 2016-agosto 2017).
 
Asesor de Grupo Parlamentario en el Congreso de los Diputados (octubre 2015-enero 2016).
 
Subdirector General de África Subsahariana (septiembre 2010-octubre 2015).
 
Jefe del Departamento Cooperación con África Subsahariana de la AECID (agosto 2008-septiembre 2010).
 
Vicepresidente del Comité de Ayuda al Desarrollo de la Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos (OCDE); encargado de Asuntos Administrativos; Consejero en la Representación Permanente de España ante la OCDE en París (cargos sucesivos, abril de 2003-agosto 2008).
 
Cónsul de España en Bogotá (Colombia) (abril 2001-abril 2003).
 
Jefe del Área Relaciones Económicas con África y Medio Oriente (diciembre 2000-abril 2001).
 
Jefe del Servicio Relaciones Económicas Países Subsaharianos (julio 2000-diciembre 2000).
 
Condecoraciones
Condecorado con la Encomienda de Número de la Orden de Isabel La Católica y con la Gran Cruz de la Orden al Mérito por Servicios distinguidos de Perú
 
Fuente: www.lamoncloa.gob.es